Top.Mail.Ru
Дримлайн
Дримлайн
8 (800) 707-07-64
Заказать звонок
Дримлайн

Как понять, что пора поменять одеяла и матрасы?

Как понять, что пора поменять одеяла и матрасы?

В повседневной жизни мы следим за сроком годности продуктов, косметических средств и многого другого, потому что использование старой продукции может вызвать дискомфорт. Но почему-то за всем этим часто забываем о собственном комфорте во время сна. Одеяла и матрасы кажутся нам вещами с бесконечным сроком годности. Но на самом деле одеяла и матрасы тоже нужно вовремя менять, иначе нас могут ждать различные неприятные последствия, например, ухудшение сна или боли в мышцах при пробуждении. Как понять, когда купить новое одеяло? А матрас? Существует определенный ряд признаков.

Как понять, что пора поменять одеяла и матрасы?

Одеяло по некоторым нормам рекомендуется менять каждые 5-10 лет, есть одеяла, которые служат меньше или больше, в зависимости от материала и наполнителя. Но помимо этого срока годности, можно назвать и другие

Признаки того, что стоит приобрести новое одеяло.
  • Больше не греет.
    Неприятно, когда одеяло утратило свои основные свойства и не может согреть прохладными ночами. Если одеяло препятствует теплообмену, то самое время с ним распрощаться.
  • Наполнитель собирается в комки.
    Если вы стали наблюдать пустоты и неоднородное распределение наполнителя — это знак. С таким одеялом не выйдет спокойно выспаться, а дискомфорт и неприятные ощущения будут мешать заснуть.
  • Неприятный затхлый запах.
    Одеяло впитывает пот, жир, мертвые частицы кожи, к тому же на него можно что-то пролить или просыпать, поэтому однажды, когда все это накапливается, одеяло начинает неприятно пахнуть. Вряд-ли кто-то захочет спать под одеялом, которое источает затхлый запах. К тому же, часто случается, что запах от старого одеяла не уходит после стирки. Это может значить, что самое время приобрести новое.
  • Дыры и прорехи в наружном материале одеяла.
    Под таким одеялом неприятно находиться даже с точки зрения эстетики, не говоря уже о комфорте.
Как понять, что пора поменять одеяла и матрасы?

Матрас. Средний срок эксплуатации матрасов — 7-10 лет. Если ваш матрас служит вам гораздо дольше, стоит присмотреться к покупке нового. Но матрасу может потребоваться замена и до истечения «срока годности». Стоит указать и другие

Факторы того, что матрас нужно менять.
  • Болезненные ощущения.
    Просыпаетесь с болью в мышцах? Регулярные неприятные ощущения после пробуждения говорят о том, что матрас уже не обеспечивает должной поддержки телу. Стоит не забывать о том, что здоровье человека с возрастом меняется, чем старше мы становимся — тем мягче матрас нам нужен. Не стоит экономить на своем здоровье.
  • Неудобно спать.
    Вместо нормального сна вы ворочаетесь и пытаетесь улечься поудобнее, но не выходит? Возможно внутренние материалы матраса износились, образовались вмятины или стало жестко спать, в таком случае ему требуется замена.
  • Скрип.
    Иногда причиной скрипа может быть не только кровать, но и матрас. Это происходит из-за того, что пружины со временем изнашиваются, что приводит к надоедливому звуку.
  • Проявление аллергии/астмы.
    Если усилились симптомы некоторых заболеваний, периодически происходят приступы кашля, то, возможно, проблема в старом матрасе. Матрас может стать благоприятной средой для пылевых клещей, клопов, аллергенов и бактерий, поэтому при обнаружении этих признаков, лучше купить новый, либо попробовать сделать чистку изделия. Но нужно помнить, что чистка не поможет полностью обновить матрас, непригодный для эксплуатации.
Как понять, что пора поменять одеяла и матрасы?

Матрас и одеяло — неотъемлемые атрибуты для сна. Стоит не забывать, что даже такие, казалось бы, долговечные принадлежности нужно менять. В статье мы постарались описать подробно и понятно признаки непригодности матраса и одеяла, чтобы вы смогли понять в каком случае сменить их и приобрести новые для комфортного и здорового сна.

© 2007-2024. Компания "Дримлайн" — официальный сайт и интернет-магазин. Все права защищены.
Продукт добавлен в избранное