Top.Mail.Ru
Дримлайн
Дримлайн
8 (800) 707-07-64
Заказать звонок
Дримлайн

Как выбрать детский матрас (ч. 2)

Как выбрать детский матрас (ч. 2)

В прошлой статье, посвященной размерам детского матраса и наличию пружин, мы пришли к выводу, что характеристики изделия важно изучить перед покупкой, в чем мы с радостью вам поможем.

Выбрать мягкий матрас или жесткий? Что такое кокосовая койра и латекс? Для чего нужен тот или иной наполнитель в составе? Как выбрать наматрасник?

Жесткость матраса

Как известно, чем больше вес человека, тем жестче должен быть матрас, но с детским матрасом дела обстоят иначе. До 3-х лет позвоночник только формируется и ему нужна поддержка, которую обеспечит жесткий матрас. Для детей постарше и подростков советуем выбрать матрас средней жесткости или же ориентироваться на индивидуальные ощущения, а в некоторых случаях на показания врача.

Наполнители

Сейчас производители предлагают широкий выбор наполнителей и их различные вариации в составе матрасов. Для детей лучшим выбором всегда считались натуральные материалы. Они хорошо выдерживают нагрузки и способствуют циркуляции воздуха.

Самые распространенные натуральные наполнители: латекс, кокосовая койра, войлок.

  • Латекс
  • Латекс изготавливается из сока каучукового дерева. Сок растения вспенивается и заливается в специальные формы. Получается мягкий приятный материал, который используют в качестве наполнителя матрасов для детей старше трех лет.

    Латекс гипоаллергенный и обладает антибактериальным эффектом, не впитывает влагу, не деформируется, обладает высокими ортопедическими свойствами. У этого материала может присутствовать специфический запах, который быстро выветривается. После покупки извлеките матрас из упаковки и оставьте на несколько часов в помещении, которое хорошо проветривается.

    Как выбрать детский матрас (ч. 2)
  • Кокосовая койра
  • Кокосовая койра рекомендована малышам от 0 до 3-х лет, так как их спинке нужна твердая опора, пока не сформирован опорно-двигательный аппарат. Кокос тоже гипоаллергенен, пропускает воздух и влагу. Он пролатексирован, что позволяет сохранять материалу его первозданные свойства долгое время. При выборе матраса учитывайте - чем больше толщина этого наполнителя, тем жестче будет сам матрас.

    Как выбрать детский матрас (ч. 2)
  • Войлок
  • Войлок используют, чтобы не было контакта между пружинами и основным наполнителем, продлевая таким образом срок его службы. В беспружинных матрасах войлок тоже используют с целью увеличить износостойкость материалов и матраса в целом, прокладывая его между наполнителями. Он обладает умеренной жесткостью, поэтому обеспечивает дополнительную поддержку позвоночника. Также его важным свойством является теплоизоляция. В матрасах войлок идет тонкой прослойкой и незначительно влияет на высоту изделия - 0,25-0,5 мм в зависимости от модели.

    Как выбрать детский матрас (ч. 2)

    Хотя большинство натуральных наполнителей гипоаллергенны, стоит иметь в виду, что есть небольшая вероятность индивидуальной непереносимости волокон или других составляющих компонентов. Также, если у ребенка уже выявились аллергические реакции на натуральные продукты (гречка, апельсины и т.д.), необходимо проконсультироваться с аллергологом и желательно выбрать синтетические наполнители - искусственный латекс, пенополиуретан (ППУ), меморикс, холлофайбер и другие. Наполнители из синтетических материалов бюджетные, но обладают теми же свойствами, что и натуральные.

  • Искусственный латекс
  • Искусственный латекс – один из видов пенополиуретана, только более мягкий и упругий. От натурального латекса его отличает не только цена, но и сравнительно небольшой срок эксплуатации. Если в помещении понижается температура или было воздействие горячим предметом, матрас с искусственным латексом начнет разрушаться. В зависимости от качества и правильности использования, матрас с синтетическим латексом может прослужить 5–15 лет.

  • Пенополиуретан
  • Пенополиуретан (ППУ), пожалуй, самый распространенный и недорогой наполнитель для матрасов. Его пористая структура обеспечивает воздухопроницаемость. Жесткость матрасов с ППУ зависит от плотностных характеристик пенных материалов. Плотность — это количество ячеек на 1 квадратный метр, чем они мельче, тем их больше и тем плотнее сам материал, именно поэтому жесткость может варьироваться. Срок службы тоже зависит от качества ППУ, которое можно определить следующим образом: надавите на матрас, если почувствовали выталкивающий эффект, то плотность материала высокая. ППУ обладают анатомическим эффектом и подходит для детей старше пяти лет. Также существенный плюс — это его удобство при транспортировке, так как такие матрасы можно скручивать, и их форма при этом не пострадает.

  • Меморикс
  • Меморикс это уникальный по своим свойствам материал с эффектом памяти, который принимает форму тела человека. Вязкоэластичная пена становится более эластичной от тепла и подстраивается под контуры тела ребенка, что исключает давление на внутренние органы. Такие матрасы подходят для подростков, так как их позвоночник уже достаточно сформировался и приобрел необходимую форму.

    Если вы решили приобрести для ребенка матрас с пеной меморикс, то лучше выбрать двусторонний, потому что летом на этом материале будет жарко. С другой стороны матраса может быть кокос, он наиболее приятен в летнее время.

  • Холлофайбер
  • Холлофайбер это нетканный синтетический материал, который изготавливается из полиэстера. Он очень мягкий, эластичный и при этом прочный. Также плюсы матрасов с холлофайбером это небольшой вес, длительный срок эксплуатации, отсутствие запаха и хорошая вентилируемость. Если влага попадает внутрь матраса, холлофайбер обеспечит быстрое высыхание. Среди всех этих плюсов можно выделить в качестве недостатков быстрое уплотнение материала при постоянных сильных нагрузках. В остальном же этот материал может составить конкуренцию всем остальным наполнителям.

    Чехлы

    Вы можете приобрести матрас со съемным чехлом, его можно расстегнуть и проверить наполнение. Также это облегчает чистку, а некоторые съемные чехлы можно стирать в машинке или руками. Чтобы узнать, как правильно ухаживать за основным чехлом матраса, ознакомьтесь с рекомендациями на этикетке.

    В Дримлайн мы используем для детских матрасов одностороннюю бязь, простеганную на антиаллергенном синтепоне или мелкоячеистую, приятную на ощупь ткань, которая поддерживает воздухообмен со всех сторон матраса и способствует комфортному сну в любом положении.

    Как выбрать детский матрас (ч. 2)

    Независимо от того съемный чехол на матрасе или нет, для детского матраса желательно приобрести также защитный чехол. Предлагаем обратить внимание на влагостойкий чехол, он не позволит матрасу промокнуть и испачкаться. Его можно стирать в стиральной машине при 30 градусах, а после высыхания гладить утюгом нельзя, так как это повредит мембрану и свойства чехла изменятся.

    Подытожим, матрас для ребенка нужно выбирать с учетом возраста и особенностей вашего ребенка. Оптимальный вариант для ребенка до трех лет – это беспружинный жесткий матрас из кокосовой койры с добавками. До 16 лет подойдет беспружинный матрас на основе латекса и кокосовой койры.

    Как выбрать детский матрас (ч. 2)
    © 2007-2024. Компания "Дримлайн" — официальный сайт и интернет-магазин. Все права защищены.
    Продукт добавлен в избранное