Top.Mail.Ru
Дримлайн
Дримлайн
8 (800) 707-07-64
Заказать звонок
Дримлайн

Как выспаться молодой маме

Как выспаться молодой маме

Появление малыша – долгожданное и трепетное событие для родителей. И пока ребенок совсем маленький, большую часть времени с ним проводит именно мама. Помимо радости от прибавления в семье, в распорядок дня добавляются заботы о ребенке, на которые уделяется много сил. Как правило, молодым мамам приходится подстраиваться под новый режим сна, ведь кроха может часто просыпаться ночью и будить родителей. Помимо кучи дневных дел в декрете, от которых мамы устают, добавляется недосып. Как справиться с этой проблемой и подстроиться под такой режим? Как выспаться молодой маме? Расскажем в этой статье.

Недосып

Недосып опасен для каждого человека, не только для молодой матери, но в случае с ребенком он имеет другие последствия. Из-за бессонницы гормональный баланс человека разрушается и появляется множество проблем. Беспокойный сон негативно отражается на нервной системе человека, а психика молодой мамы и без этого подвергается различным рискам. Например, крики ребенка, куча домашних дел, с которыми еле-еле получается справляться, а иногда сказывается и послеродовая депрессия. В общении с малышом приходится в некоторых моментах максимально сдерживать свой пыл и проявлять спокойствие, делая скидку на то, что ребенок еще не в состоянии что-либо понять. А проблемы со сном лишь сильнее расшатывают психику мамы, и от усталости и накопившихся проблем она может просто не выдержать и сорваться. Также, постоянное недосыпание грозит рассеянностью, а в жизни с маленьким ребенком нужно стараться быстро ориентироваться в ситуации. Головная боль, обострение хронических заболеваний, набор веса – вот, что еще может проявить себя из-за отсутствия качественного сна.

Как выспаться молодой маме
Ночные пробуждения

Маленькие дети могут просыпаться ночью по несколько раз, поэтому родителям приходится просыпаться вместе с ними, пытаться успокоить и снова уложить спать. Причин, по которым ребенок беспокойно спит, может быть много – голо, колики, переизбыток эмоций и так далее. Пережить этот период бывает непросто, но можно со временем подстроиться под такой ритм сна. Главное помнить, что фаза быстрого сна у новорождённого занимает более половины всего времени, поэтому он может просыпаться. Как подстроиться под такие пробуждения?

  • Во-первых, когда малыш засыпает, побудьте с ним около получаса, поскольку примерно такое время требуется, чтобы заснуть, а еще в это время вырабатывается так называемый гормон сна – мелатонин. В противном случае через несколько минут вам придется возвращаться и успокаивать его.
  • Во-вторых, если вы чувствуете очень сильную усталость, можно положить ребенка рядом с собой. Так и вы сможете поспать какое-то время, и ребенок, чувствуя материнское тепло, будет спокойнее.
  • В-третьих, попробуйте спать во время дневного сна малыша, найдите время на собственный отдых.
Тревога за малыша

Помимо этого, с появлением нового члена семьи, мамы начинают переживать за свое дитя, что объяснимо и встречается очень часто. В голове сразу появляются установки – «если я отойду на минуту, с моим ребенком обязательно что-то произойдет». На самом деле все эти стереотипы очень преувеличены самими же родителями и ничего хорошего и только портят их нервную систему. Конечно, хочется как можно пристальнее следить за здоровьем и безопасностью своего близкого человека, но все-таки нужно принять тот факт, что уследить за всем невозможно. Следует успокоиться и понять, что переживать всю жизнь – только вредить себе. Конечно, маленький ребенок требует много внимания к себе, но доводить все до крайности не стоит. Если тревога не уходит, то вместо надуманных опасностей, можно брать с собой ребенка в то время, как вы занимаетесь домашними делами. Пусть он смотрит, как его мама пылесосит или готовит еду. Таким образом и вам спокойнее, и ребенок приобщается к вашим обязанностям. А чтобы проблемы со сном вас не беспокоили, то попробуйте засыпать в одной комнате с ребенком или, как было упомянуто выше, брать его к себе и вместе отдыхать. Помните и о собственном комфорте и заслуженном отдыхе.

Как выспаться молодой маме
Советы для молодых мам

Теперь несколько советов для молодых мам, чтобы высыпаться и чувствовать себя бодро при пробуждении:

  • Если кроха часто просыпается ночью и тревожит родителей, то можно положить в кроватку какой-нибудь ваш предмет одежды. Так малыш будет бессознательно чувствовать запах родного человека и спать спокойнее.
  • Помните, что ваши близкие смогут вам помочь при возможности. Не бойтесь попросить последить за ребенком родных – маму, супруга или прибегнуть к услугам няни, чтобы как следует отдохнуть.
  • Многие во время того, как дети уснули, спешат выполнить все накопившиеся домашние дела, но лучше уделить это время сну. Всю работу можно выполнить и во время бодрствования малыша, взяв его с собой. Либо сделать все позже, когда наберетесь сил, и тогда вы потратите на дела меньше времени, потому что будете полны энергии.
  • Постарайтесь укладывать детей спать пораньше. Обычно, если ребенок позже заснет, он будет спать беспокойнее и часто просыпаться. Поэтому чем раньше вы приготовитесь ко сну – тем лучше.
  • Отличным решением будет укладывать свое малыша спать в одно и то же время, выработать своего рода режим, чтобы сделать день более упорядоченным.
Как выспаться молодой маме

Если в доме есть маленький ребенок, на плечах родителей лежит огромная ответственность, ведь больше всего времени и энергии нужно уделять именно ему. И пока чаще всего с ним остается мама, выспаться ей бывает непросто. Но все выполнимо, если немного разобраться в теме детского сна и использовать наши советы из этой статьи.

© 2007-2024. Компания "Дримлайн" — официальный сайт и интернет-магазин. Все права защищены.
Продукт добавлен в избранное